Образовательная программа

Основная общеобразовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 141 города Пензы "Маленькая страна" разработана в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»; Санитарно-эпидемиологические требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования – документ, определяющий специфику организации образовательного процесса с учётом государственных требований к дошкольному уровню образования.
Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей раннего и дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей раннего и дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.
Программа направлена на:
- создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;
- на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.
Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает образовательные области:
 - социально-коммуникативное развитие;
 - познавательное развитие;
 - речевое развитие;
 - художественно-эстетическое развитие;
 - физическое развитие.
Программа приближена к «разумному минимуму», обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей раннего и дошкольного возраста.

Основная общеобразовательная программа МБДОУ д/с №141 г.Пензы "Маленькая страна"

Годовой календарный график непосредственно образовательной деятельности

Дошкольное образование является первым уровнем общего образования. Содержание образовательного процесса в Учреждении определяется основной образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой,принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Нормативный срок освоения программы – 6 лет. Численность обучающихся по основной образовательной программе дошкольного образования – 348 человек, из них с нарушением речи — 37 детей.

Обучение и воспитание в ДОУ ведется на русском языке в очной форме.