ИСТЕРИКА У РЕБЕНКА

Редкий родитель не чувствовал хотя бы раз беспомощность перед бьющимся в истерике ребенком. Правильная реакция – это самое важное действие родителей, которое может не только остановить истерику, но и благоприятно сказаться на развитии и становлении  психики ребенка.

Главное правило! Для того чтобы помочь своему чаду справиться с сильными эмоциями, необходимо стабилизировать душевное состояние родителей.

Родным важно занять позицию сильного, серьезного, уравновешенного взрослого, который всегда поймет, поддержит ребенка в сложный период, а также не позволит собой манипулировать. Только после того как родитель  войдет в правильное состояние, можно приступать к действиям по преодолению истерики.

Для начала надо определить вид истерики и ее причину. Причины истерик у ребенка:

Стресс. Причин стресса много: ребенок проголодался, хочет пить, хочет в туалет, или ему неудобно в одежде. Напряжение накапливается, возрастает и может привести в итоге к стрессовой ситуации и истерике. В новой для себя обстановке, в шумной и веселой компании, пообщавшись с новыми людьми, ребенок может испытать нервное перевозбуждение. Родители должны научиться искать компромиссные решения и помнить, что их ребенок — это отдельная личность, со своими желаниями и амбициями. Родителям необходимо расслабить малыша, относиться к нему нежно, мягко, с пониманием. Обычно, если, конечно, родители правильно реагируют, такая истерика проходит минут через 15.

Причиной плача или истерики может стать болезнь. Ребенок не может объяснить, что у него что-то болит, поэтому он начинает просто капризничать.

Попытки манипулировать родителями. Эти истерики возникают, если родители неверно прореагируют на первичные истерики ребенка – начинают злиться, нервничать  или «задабривать» ребенка, обещая конфетку или новую игрушку, только бы успокоился. Если ребенок захочет получить от вас что-либо, он будет устраивать истерики постоянно.

Условно, приступ истерики можно разбить на несколько основных этапов: начало, развитие, кульминация и завершение. Контролировать собственные эмоции необходимо на каждой из указанных стадий, причем при грамотном подходе погасить истерический припадок можно еще в зародыше.

Способы преодоления истерики-манипуляции родителями

1. Если ваш ребенок начнет истерику, откажитесь общаться с ним до тех пор, пока он не успокоится. Очень важно показать ребенку, что вы готовы с ним общаться и идти на встречу в случае, если он будет спокоен.

2. Если истерика  случается на улице — оставайтесь рядом, но сделайте вид, что эти вопли вам не мешают. Постарайтесь спокойно увести в тихое, уединенное место, где ребенку будет легче успокоиться. Не реагируйте на провокацию. Ребенок должен понять, что манипулировать собой вы не позволите, и такое поведение терпеть не будете.

Самое сложное в этом тяжком испытании — самому оставаться спокойным. Только Ваше спокойствие поможет ребенку вернуться в нормальное состояние.  Дайте себе и ребенку время. В переговоры можно вступать только тогда, когда ребенок утихнет. Теперь вы можете обнять и посочувствовать малышу: «Мне очень жаль, что ты не сдержался…», «Я знаю, тебе было плохо». Покажите, что вы понимаете чувства ребенка.

3. Учите детей выражать свое недовольство словами: как ни странно, но дети этого делать не умеют. Пусть ребенок скажет, что он чувствует: «я злюсь», «мне обидно», «я расстроена». Такое словесное выражение своих чувств научит его снимать напряжение заранее, не доводя себя до истеричного состояния.

Будьте внимательны. Не позволяйте ребенку использовать истерики для того, чтобы увильнуть от каких-либо обязанностей (например, от уборки игрушек, занятий). Он должен знать, как только он вернется в нормальное состояние, ему придется закончить начатое дело.

Истерики занимают одно из первых мест в «перечне несносных типов поведения детей». Исправление такого поведения — это тяжелая, кропотливая работа. Выбрав определенную тактику во время вспышек, очень важно придерживаться ее каждый раз, когда ребенок впадает в это состояние, чтобы он знал, что ваша реакция неизменна. Не бойтесь детских истерик, правильно реагируйте и устраняйте их. И тогда у вас будет царить  спокойствие и гармония в семье!

Если Вы замечаете у своего ребенка любые нежелательные проявления в поведении и эмоциональной жизни, Вы можете обратиться за консультацией к педагогу - психологу нашего детского сада Немковой Инге Руслановне по вторникам с 16.00 до 17.30 (или в другое время по предварительной договоренности).