Осторожно, грипп!

Грипп, вызываемый новым типом вируса H1N1 (свиной грипп), протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем. Большинство людей в мире, инфицированных этим вирусом, переболели в средне-тяжелой форме, однако были отмечены и тяжелые случаи заболевания, в том числе летальные исходы.

Маленькие дети, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями, такими как астма, диабет или болезни сердца, подвержены большему риску появления осложнений от инфекции.

Каковы симптомы заболевания?

У большинства детей симптомы гриппа H1N1 подобны симптомам обычного гриппа. В их число входят:
Жар (повышенная температура).
Кашель.
Боль в горле.
Ломота в теле.
Головная боль.
Озноб и усталость.
Изредка - рвота и понос.

Особенности течения гриппа H1N1 у детей

У детей младшего возраста типичные симптомы могут не проявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и слабая активность. У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста. Существует тенденция развития более тяжелой степени гриппа у детей с хроническими заболеваниями.

Как уберечься от инфицирования?

В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Вирус гриппа может попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. При соблюдении некоторых мер, в том числе личной гигиены, можно предупредить распространение вирусов, вызывающих респираторные заболевания типа гриппа H1N1:

* Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

* Научите детей кашлять и чихать в салфетку, платок или руку.

* Научите детей не подходить к больным ближе, чем на полтора – два метра.

* Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится.

* Воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей во время эпидемий.

Что делать, если заболел ребенок?

* Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в дошкольное учреждение.

* Давайте ребенку много жидкости (сок, воду и др.).

* Создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.

* Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.

* Если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми людьми и, особенно, с детьми.

* Если ваш ребенок имел контакт с больным гриппом H1N1, спросите у врача о необходимости приема антивирусных лекарств для предупреждения заболевания гриппом H1N1.

Если у вашего ребенка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков:

* учащенное или затрудненное дыхание;

* синюшность кожных покровов;

* отказ от достаточного количества питья;

* не пробуждение или отсутствие реакции на вас;

* возбужденное состояние;

* отсутствие мочеиспускания или слез во время плача;

* симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем;

немедленно обратитесь за медицинской помощью!!!

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий.