Эссе "Я-педагог"

(скачать)

В мире много профессий разных,

В мире множество разных людей.

Добрых, грустных, сердитых, прекрасных.

Есть такие, кто любит детей.

Воспитателем стать может каждый,

Но каким – это жизни вопрос.

Выбирая свой путь, ты однажды

Понимаешь, что вдруг ворвалось

В твою жизнь это светлое чувство,

Что любовью к детям зовут.

Это радостно, может и грустно,

Это ведь не на пять минут.

Вся душа твоя рвется к детям,

Ты летишь за детской мечтой.

К неизвестным мирам, планетам,

Удивляя души широтой.

В мире много профессий разных,

В мире множество разных людей.

Нет профессии нашей прекрасней,

Мы живем только ради детей!

Из личного дневника Ермаковой Ю.С.

Раннее утро. Тишина. Открываю дверь в свою группу. Это моё рабочее место. Нет, не так. Это часть моей жизни, моей души. Она рассыпана мелким бисером, сверкает и отражается в детских глазах, улыбках.

Здравствуй, малыш! Я так рада встрече с тобой! Доверься мне, ты не заметишь, как пролетит время. Мы проведем этот день вместе.

И вот наша группа наполнена детскими голосами, смехом и радостью. Звонкий гомон умолкает – время занятий. Мы растем и развиваемся, готовимся к школе. Чем увлечь ребят? Как поддержать интерес и развить любознательность? Заглядываю в план работы. Всё по порядку: зарядка, математика, музыка, рисование… Каждый день неповторим, отличается насыщенностью и разнообразием деятельности. Каждая неделя посвящена определённой теме, совместная деятельность запланирована с учетом возрастных особенностей детей и Федерального государственного образовательного стандарта.

Но важно не забывать индивидуальность каждого ребенка, его желания и предпочтения. Успеть за «шустриками» и не обидеть «мямликов». Миг за мигом, час за часом, пролетает день.

Малыш, встречай свою маму! Он бежит к ней со всех ног, объятья, поцелуи. И вот он, прощальный взгляд, мимолетная улыбка. Мой «шустрик» оглянулся, помахал рукой. Но только нам двоим понятен этот тайный язык: «Мне было с тобой интересно! Я приду к тебе завтра!».

До завтра, малыш! Приходи, и я поведу тебя по дороге знаний. Рука об руку мы растём и развиваемся вместе. Благодаря тебе, я живу в стране детства, в стране мечты. Надеюсь, и тебе комфортно в нашей «Маленькой стране».

Вы скажете, ну что это за профессия? Воспитатель… Детские капризы, упрямство. И как вы с ними справляетесь? Я и с одним-то сладить не могу! Я отвечу просто. С детьми не надо справляться, детей надо любить. Как сказал Ф. Э. Дзержинский «Ребёнок умеет любить тех, кто его любит, и его можно воспитывать только любовью».

Но не только на любви к детям основана моя профессия. Воспитатель – это, прежде всего, ответственность, многогранность, творчество. Для детей я стараюсь быть другом, помощником. Я не только учу детей, но и сама учусь у своих воспитанников. Кто еще может научить открытости души, оптимизму и любознательности, как не мои малыши!

Моя профессия – это моё призвание. Это не для всех, это – дорого. Призвание – это душа. А свою душу я отдаю детям!