День пожарной безопасности

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. В пятницу, 12 июля, в детском саду прошло мероприятие «День пожарной безопасности».

Цель мероприятия – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями.

В ходе мероприятия воспитанники рассказали стихи о правилах пожарной безопасности, приняли участие в различных конкурсах и в игровой форме получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях.

Воспитатели подробно рассказали малышам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Ребят заинтересовали загадки на противопожарную тематику, которые они успешно разгадали.

Далее ребята состязались в спортивных эстафетах. Команды показали свои знания, ловкость и быстроту во время конкурсов «Юные пожарные» и «Пожарная тревога». Кульминацией мероприятия стала эстафета «Потуши пожар», где команды успешно преодолели полосу препятствий и потушили условный пожар.