День опытов и экспериментов

21 июня в нашем детском саду прошел «День опытов и экспериментов», цель которого: привлечь внимание детей к такому виду деятельности как экспериментирование, познакомить детей с некоторыми свойствами воды, учить рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения.

В ходе экспериментальной деятельности дети познакомились со свойствами воды. Ребята научились проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов. В музыкальном зале ДОУ была оборудована научно-исследовательская мини-лаборатория, где дети с удовольствием стали её сотрудниками.

Как настоящие учёные, дошколята  проводили опыты с водой - «Разноцветная вода», «Радуга в стакане», «Непроливайка», «Проткни пакет», «Как работает вулкан», «Надуем шарик».

Находясь в лаборатории, юные ученые активно участвовали в опытной деятельности и делились полученными ранее знаниями. Это произвело незабываемое впечатление на воспитанников.

В ходе проведения опытов у дошкольников развивается познавательная активность, расширяются знания о свойствах предметов, активизируется речь и навыки взаимодействия со сверстниками в процессе совместной деятельности.

«День опытов и экспериментов» прошёл интересно и увлекательно. Дети с восторгом делились своими впечатлениями и полученными знаниями со своими родителями.