Международный день детской книги

2 апреля 2019 года в «Маленькой стране» прошли интересные познавательные мероприятия, посвященные Международному дню детской книги. Традиционно день книги отмечают в день рождения датского короля сказок Ханса Кристиана Андерсена.

Цель этих мероприятий: формирование интереса у детей к детской книге через творческую и познавательную деятельность, воспитание любви и бережного отношения к книгам.

Каждый из нас понимает, насколько важны книги для общества. Сквозь века они передают учения, опыт, чувства, эмоции, мысли, истории людей. Детская книга - это первый мост, который мы строим к знаниям. Она помогает ребенку открывать двери в окружающий мир, дает базовые навыки и понятия, учит любить родных и близких, знакомит с традициями и особенностями своего народа. Этот праздник - хороший повод обратить внимание на роли книг в воспитании детей.

Накануне дня книги к детям приходил работник библиотеки. Он рассказал, какие были первые книги, из чего их делали. Дошколята узнали историю создания новой книги, появления ее в печати.

В группах были оформлены выставки «Любимые книжки», «Наши любимые сказки». Ребята принесли из дома книжки и устроили выставку детских книг на разную тематику.

С воспитанниками старших возрастных групп были проведены познавательные занятия, дети смогли принять участие в изготовлении закладок для книг.

А во второй половине дня для воспитанников подготовительной группы была организована «Литературная викторина» с участием родителей, после которой дети показали театрализованное представление «Колобок на новый лад».

Сегодня весь мир стоит перед проблемой сохранения интереса к книге, к чтению как процессу и ведущей деятельности человека. Аудио- и видеотехника, ослабила интерес к книге и желание работать с ней, поэтому современные дети предпочитают книге просмотр телевизора, компьютерные игры.

Надеемся, что благодаря таким мероприятиям, дружба с книгой у наших ребят будет длиться долго!

День детской книги в нашем детском саду оставил у детей хорошее, доброе впечатление, подарив массу положительных эмоций.