Жаворонки прилетайте, зиму прогоняйте!

22 марта отмечается народный праздник «Жаворонки». В этот день принято печь из теста булочки в виде птичек, которые так и называются «жаворонки», и закликать весну песенками-веснянками. Наши предки верили, что именно жаворонки приносят из теплых стран весну на своих крыльях. В нашем детском саду в этот день прошли мероприятия, посвящённые этому замечательному празднику, который помогает детям чтить традиции русского народа, побуждает интерес к русскому фольклору, дарит хорошее настроение.

Накануне воспитатели познакомили детей с историей праздника, разучили заклички, вспомнили народные приметы, дети смастерили из бумаги «жаворонков». Под руководством педагогов в празднике приняли участие ребята всех возрастных групп. Старшие дети исполняли народные песни, пляски, рассказывали стихи с элементами драматизации. Малыши зазывали весну закличками и играли в подвижные игры, лепили птичек. В конце праздника детей угостили ароматными булочками - жаворонками.

Праздник прошёл интересно и весело. Ребята еще долго сохранят в душе радость от праздничного события, рассказывая в семье о своих впечатлениях.