Масленица к нам пришла!

С чего начинается весна? Конечно с проводов зимы! Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про Масленицу, про блины, которые нужно есть, и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а еще лучше поучаствовать в этом - совсем другое дело.

Прививая с детства традиции русской культуры, наш детский сад и в этом году, с небывалой удалью, встретил этот праздник – с ряжеными, хороводами, играми-забавами.

В среду, 6 марта, любимые персонажи детей – Скоморохи устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, ловкости, смеялись над шутками скоморохов. Ребята с румяными щечками, в ярких платках кружились в хороводах, завлекая в весёлую пляску весь детский сад, а затем играли в веселые русские народные игры «Карусели», «Перенеси блин», «Ручейки-озёра» и др. Детские глаза выражали восторг, а на лицах сияли улыбки от ярких эмоций праздника.

Традиционно, праздник закончился поеданием в группах вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили наши повара и сказочным фото с персонажами праздника!

Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Веселым и задорным праздником зиму проводили! Будем ждать весну!