Пришла Коляда - отворяй ворота!

17 января 2019 года в «Маленькой стране» прошло народное развлечение «Колядки». Знакомство детей с обрядовыми традициями русского народа стало традицией нашего дошкольного образовательного учреждения.

Нашим детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных артистов фольклорного театра «Ти-ра-ра», участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Ряженые в нарядных костюмах инсценировали песни-шутки и зазывали всех на «колядки». А какой праздник без сказочного персонажа? К ребятам в гости пришла Баба-яга, которая весь праздник играла с детьми в игры, танцевала и веселила детей.

Святочные колядки на тему традиций празднования Рождества на Руси – это самая яркая и колоритная форма работы по духовно-нравственному воспитанию детей. Такие праздничные гуляния позволяют знакомить детей с величальными песнями, озорными колядками, использовать и понимать значение старинных слов, заинтересованно проводить досуг.

Праздник произвел на детей незабываемое впечатление. Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженные» не только детям, но и сотрудникам детского сада.