Веселые зимние каникулы

Зимние каникулы - это всегда веселые, увлекательные дни. Их цель - организовать продуманный активный отдых детей, снизить психологическую и умственную нагрузку на детский организм, способствовать развитию творческой инициативы педагога. В дни каникул были организованы различные мероприятия, которые позволили детям получить массу впечатлений и удовольствия.

Праздничная неделя началась с конкурса детского рисунка «Новогодний серпантин», который прошел 24 декабря в стенах нашего детского сада, а во второй половине дня дети смогли сами изготовить авторскую новогоднюю игрушку для своей елочки в «Мастерской Деда Мороза».

25 декабря дети младшего дошкольного возраста посетили кукольный театр «У ёлочки в гостях», а дети старших групп смогли поучаствовать в спортивном развлечении «Снежные старты», организованном инструктором по физической культуре. Ребята с удовольствием играли, катались на санках, участвовали в веселых конкурсах, играх, соревнованиях. Во второй половине дня ребят ждала «Зимняя викторина», дети смогли в игровой форме закрепить свои знания о зиме и зимних явлениях природы.

26 декабря для воспитанников старшего возраста была организована квест- игра «Проделки Бабы-Яги».Благодаря своей ловкости, смелости, быстроте и смекалке ребятам удалось найти и вернуть пропавшие подарки в детский сад.

А в группах раннего возраста прошло музыкальное развлечение «К елочке зовет новогодний хоровод», ребята поиграли в веселые игры, исполнили свои любимые новогодние песни и танцы. Вечером дети смогли поучаствовать в конкурсе на лучшее стихотворение, который проводился в каждой возрастной группе.

Утром, 27 декабря, дети посетили театрализованное представление по сказке «Морозко». Во второй половине дня детям  был предложен  просмотр новогодних мультфильмов «Дед Мороз и Серый волк», «Зима в Простоквашино».

28 декабря в группах всех возрастов состоялась новогодняя дискотека, ребята еще раз вспомнили старые добрые песни про елочку, поиграли в шуточные игры. Вечер был посвящен чтению любимых сказок в группе.

В субботу, 29 декабря прошло спортивное развлечение «Играй, город» с целью формирования у детей интереса и ценностного отношения к здоровому образу жизни, Во второй половине дня дети приняли участие в отгадывании новогодних загадок.

Все мероприятия, проведенные в ходе недели зимних каникул, были проведены на качественном уровне, хорошем эмоциональном подъеме, способствовали физическому, эстетическому и познавательному развитию детей. Дети смогли не только интересно и с пользой провести время, но и запастись позитивной энергией на вторую половину учебного года.