Здоровьесберегающие технологии в непосредственно образовательной деятельности

В рамках «Школы начинающих воспитателей» в МБДОУ д/с № 141 «Маленькая страна» своим опытом работы поделилась учитель-логопед высшей категории Поликутина О.Н. Педагоги увидели непосредственно образовательную деятельность по развитию фонетико-фонематических процессов  «В гостях у смешариков» в подготовительной к школе логопедической группе. Цель: дифференциация звуков [С] и [Ш].

Поликутина О.Н. в своей работе использует методы наглядного моделирования (различные схемы-характеристики звуков, схемы слов и предложений), делает акцент на здоровьесберегающих технологиях. В процессе непосредственно образовательной деятельности были использованы:

• биоэнергопластика - сопряженная работа кистей рук и артикуляционного аппарата, движения рук имитируют движения речевого аппарата;
  • дыхательная гимнастика в сочетании с голосовыми упражнениями - тренировка ритма речевого дыхания, силы и достаточной высоты голоса;
  • элементы СУ-ДЖОК – терапии - массаж кистей рук с помощью шарика Су-Джок, с проговариваем «слоговых цепочек» на этапе автоматизации и дифференциации звуков;
  • зрительная гимнастика (является профилактикой зрительного утомления и снижения остроты зрения) - упражнение проследить за предметом (яркой игрушкой);
  • цветотерапия – оранжевый цвет оказывает влияние и на физическое тело (красный) и на мышление (желтый), т.е. настраивает детей на активную работу.

Позитивное воздействие на здоровье детей различных оздоровительных мероприятий, составляющих здоровьесберегающие технологии, определяется не столько качеством каждого из этих приемов и методов, сколько их грамотной «встроенностью» в общую систему, направленную на благо здоровья детей и отвечающую единству целей и задач. Именно систематическое и последовательное использование здоровьесберегающих технологий в коррекционно-образовательном процессе, преемственность в деятельности всех специалистов дошкольного учреждения способствуют повышению эффективности работы по сохранению и поддержанию здоровья детей.