Семинар-практикум «Психологическая подготовка старших дошкольников к школьному обучению в период реализации ФГОС»

В МБДОУ д/с№ 141 г.Пензы «Маленькая страна» состоялась стажировочная площадка в рамках «Школы начинающих психологов ДОУ». Семинаром-практикумом «Психологическая подготовка старших дошкольников к школьному обучению в период реализации ФГОС» руководила Корнеева Тамара Петровна – главный специалист Центра комплексного обслуживания и методологического обеспечения учреждений образования г.Пензы.

Татьяна Геннадьевна Киндеева, психолог МБДОУ № 141г. Пензы «Маленькая страна», сформулировала основные понятия и направления работы, используемые методики в ходеформирования психологической готовности старших дошкольников к обучению в школе в период реализации ФГОС ДО. Вся информация наглядно была представлена в презентации.

Т.Г.Киндеева провела занятие с детьми подготовительной группы на тему «Дорога в Страну Знаний». Цель – формирование эмоционально-положительного отношения детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе. В ходе занятия решались следующие задачи:

• развивать представления детей о школе, о ситуациях, которые могут встретиться в школьной жизни;
  • формировать  умение предвидеть и преодолевать трудности;
  • развивать спонтанную речь детей:
  • развивать произвольное внимание и саморегуляцию поведения;
  • развивать наглядно-образное, словесно-логическое мышление; умение устанавливать причинно-следственные связи;
  • тренировать мелкую моторику руки, зрительно-моторную координацию;
  • формировать навыки взаимодействия, сотрудничества детей со сверстниками.