День футбола

С раннего детства любимой и одной из первых игрушек и забав у ребенка был и остается мяч.

Футбол  – спортивная игра. Динамичность, эмоциональность, разнообразие действий в различных ситуациях в футболе привлекают детей старшего дошкольного возраста, формируют интерес и увлеченность ею. Игра с мячом позволяет всесторонне воздействовать на мышечную систему детей, укреплять костный аппарат, развивать дыхательную и сердечно-сосудистую системы, регулировать обмен веществ, усиливая его функциональный эффект.

В  рамках проекта «Здоровый дошкольник» в детском саду был организован «День футбола». Дети подготовительных и старших  групп познакомились с историей возникновения футбола, были проведены матчи по настольному футболу.

Кульминацией недели   стал футбольный матч между детьми подготовительных групп. У детей, как у настоящих футболистов, прошла разминка с различными видами бега, ходьбы, упражнений для рук и ног, а затем тренировка.  Дети были собраны, организованы, ответственны, старались показать все свои умения и навыки. Они отбивали мяч на месте и в движении, вели его «змейкой» и головой, водили мяч ногами по прямой и в разных направлениях, передавали мяч друг другу, учились останавливать его ногой.

Команды играли мощно, быстро, стремительно. В завершение игры состоялась торжественная церемония награждения.

Мячи бывают разные

Открытие музея мяча

Непосредственно-образовательная деятельность "Футбольный мяч"

Настольный футбол